什么是假冒注册商标的商品罪?-公司注册注销_企业代理记账_商标专利申请-鼎富财税

  1、《中华人民共和国刑法》第214条规定,销售明知是假冒注册商标的商品,销售金额数额较大的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;销售金额数额巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。

  2、《最高人民法院、最高人民检察院<关于办理侵犯知识产权刑事案件具体应用法律若干问题的解释>(节录)(法释[2004]19号)》第2条对上述“金额数额较大”及“金额数额巨大”进行了规定,分别为五万元以上,及二十五万元以上。第9条规定,刑法第214条规定的“销售金额”,是指销售假冒注册商标的商品后所得和应得的全部违法收入。

  具有下列情形之一的,应当认定为属于刑法第214条规定的“明知”:

  (1)知道自己销售的商品上的注册商标被涂改、调换或者覆盖的;

  (2)因销售假冒注册商标的商品受到过行政处罚或者承担过民事责任、又销售同一种假冒注册商标的商品的;

  (3)伪造、涂改商标注册人授权文件或者知道该文件被伪造、涂改的;

  (4)其他知道或者应当知道是假冒注册商标的商品的情形。